¿Cómo parte de la reorganización de escuelas habrá despido de maestros o personal docente?

Como parte del Plan de Transformación y Reorganización de escuelas no se contempla el despedido de personal docente.

Los maestros y personal escolar de las escuelas reorganizadas, con excepción de aquellos que se retiren, serán reasignados a las escuelas receptoras u otras escuelas según la necesidad de servicio.

¿Cómo se realizará la reubicación del personal escolar?

Los Directores Regionales estarán a cargo de la reubicación del personal escolar por delegación expresa del secretario de Educación, según establecido en la Carta Circular 34-2013-2014.

El Director Regional, en coordinación con el director de la escuela receptora, realizarán un análisis para identificar los maestros que se reubicarán por necesidad de servicio.

Las reubicaciones por necesidad de servicio tendrán prioridad sobre los registros de turno.

Si se determina que no existe necesidad de servicio en la escuela receptora, ¿cómo será el proceso de reubicación?

Si al realizar el análisis se determina que no existe necesidad de servicio en la escuela receptora, el maestro será declarado excedente.  

Para determinar como procederá la reubicación, se realizará un estudio de antigüedad por categoría de puesto de acuerdo a los siguientes criterios y en el orden de prioridad que se indica a continuación:

  • fecha de adquisición de status permanente en la categoría correspondiente;
  • total de años de experiencia de trabajo en el sistema público;
  • preparación académica adicional en la especialidad que se desempeña;
  • índice académico general.

El estudio de antigüedad se realizará entre todos los maestros que tendrán necesidad de reubicación como consecuencia de la reorganización de escuelas.

¿Cómo sabré si seré reubicado?

La Región Educativa citará a los maestros que sean declarados excedentes y le notificará las escuelas disponibles para ser reubicados dentro de la región o donde exista la necesidad de servicio.

Si no existe necesidad de servicio dentro de su Región Educativa, el maestro podrá ser reubicado en otra región siempre y cuando el cambio no resulte oneroso para el empleado.

Cuando el maestro haya seleccionado la escuela para ser reubicado, la Región le preparará una carta de presentación para el director escolar.

¿Podré solicitar cambio de categoría?

El maestro que resulte excedente podrá solicitar, voluntariamente y por escrito, cambio de categoría de puesto siempre y cuando posea el certificado regular de maestro en dicha categoría y sea altamente cualificado.

Esta acción conlleva un cambio de estatus de permanente a probatorio.

Este cambio de estatus tiene el efecto de interrumpir la carrera magisterial hasta que el maestro adquiera un nuevo estatus permanente.

¿Podré solicitar traslado?

El maestro que resulte excedente podrá solicitar, voluntariamente y por escrito, traslado a otra Región Educativa.

Esta acción no afectará su estatus permanente.

La reubicación, reasignación de categoría o traslado, ¿afectará mi salario?

La reubicación, reasignación de categoría o traslado no afectará el salario del empleado.

No obstante, algunas bonificaciones podrían verse afectadas.

¿CÓMO puedo obtener más información sobre la Reubicación de Personal Docente por la Reorganización de Escuelas?

Para conocer más sobre el sobre la Reubicación de Personal Docente por la Reorganización de Escuelas, pueden acudir a la Secretaría Auxiliar de Recursos Humanos.