2017 CENTRO COMUNITARIO
 
La secretaria del Departamento de Educación, Julia Keleher, recordó que aún hay 64 centros comunitarios ubicados en planteles escolares de cuatro regiones educativas. Estos centros se encuentran en las regiones educativas de Bayamón, Caguas, Ponce y Humacao, tal y como se había adelantado el pasado 22 de octubre.  
 
Los centros comunitarios ofrecen actividades educativas a los estudiantes, apoyo emocional y comidas calientes, entre otros servicios. Desde el pasado 2 de octubre, diversos centros comunitarios han estado abiertos, en todas las regiones educativas, en un primer paso para recuperar la normalidad tras el azote del huracán María en la Isla. 
 
A diferencia del uso que se les da a estos planteles cuando están en pleno funcionamiento académico, la utilización de estas escuelas como centros comunitarios conlleva únicamente el uso del comedor escolar, algunos salones y áreas limitadas.
 
“El DE tiene un compromiso, no solo con los estudiantes, sino también de servir a las comunidades, de proveer estos espacios tan necesarios que han sido como oasis en medio de las circunstancias tan difíciles que atraviesa la Isla”, dijo Keleher. 
 
Igualmente, Keleher recuerda que los alcaldes, legisladores y líderes comunitarios pueden solicitar la confección de cantidades específicas de raciones de comida caliente para repartirlas a personas necesitadas de alimento debido al huracán, según su criterio. Estas órdenes deben hacerse con antelación.   
 
A continuación, la lista oficial de los planteles abiertos como centros comunitarios:
 
 
 
REGION MUNICIPIO CODIGO ESCUELA
BAYAMON TOA BAJA 62475 CARMEN BARROSO MORALES
BAYAMON BAYAMON I 62476 LUIS PALES MATOS
BAYAMON BAYAMON I 62477 INES MARIA MENDOZA
BAYAMON BAYAMON I 62478 CACIQUE AGÜEYBANA
BAYAMON BAYAMON I 62479 JUAN RAMON JIMENEZ
BAYAMON BAYAMON II 62480 BERNARDO HUYKE
BAYAMON BAYAMON II 62481 CRISTOBAL COLON
BAYAMON BAYAMON III 62482 PABLO CASALS
BAYAMON BAYAMON III 62483 MARTA VELEZ DE FAJARDO
BAYAMON TOA ALTA 62484 ABELARDO DIAZ ALFARO
BAYAMON TOA ALTA 62485 ADELA ROLON FUENTES
BAYAMON TOA ALTA 62486 JOSE PABLO MORALES
BAYAMON TOA BAJA 62487 BASILIO MILAN HERNANDEZ
BAYAMON TOA BAJA 62488 DR EFRAIN SANCHEZ HIDALGO
CAGUAS AGUAS BUENAS 62489 SUPERIOR URBANA
CAGUAS AIBONITO 62490 SU JOSE CELSO BARBOSA
CAGUAS AIBONITO 62491 SU CARMEN ZENAIDA VEGA (LA PLATA)
CAGUAS BARRANQUITAS 62492 EL FARALLON
CAGUAS COMERIO 62493 JUAN ZAMORA
CAGUAS COMERIO 62494 INES MARIA MENDOZA
CAGUAS COMERIO 62495 CLAUDIO FERRE COTTO
CAGUAS CAYEY 62496 SU EUGENIO MARIA DE HOSTOS
CAGUAS CAYEY 62497 DR RAMON EMETERIO BETANCES
CAGUAS CIDRA 62498 ANA J CANDELAS
CAGUAS ARROYO 62499 JOSE DE CHOUDENS
CAGUAS ARROYO 62500 ADALBERTO SANCHEZ MORALES
CAGUAS GUAYAMA 62501 GENARO CAUTIÑO
CAGUAS GUAYAMA 62502 ADELA BRENES TEXIDOR
CAGUAS SALINAS 62503 ROMAN BALDORIOTY DE CASTRO
CAGUAS SALINAS 62504 STELLA MARQUEZ
CAGUAS CAGUAS I 62505 ABELARDO DIAZ MORALES
CAGUAS CAGUAS I 62506 BENITA GONZALEZ QUIÑONES
CAGUAS CAGUAS II 62507 ANTONIO S PEDREIRA (PRE-TEC)
CAGUAS CAGUAS II 62508 JUSTINA VAZQUEZ MENDOZA
CAGUAS GURABO 62509 VILLA MARINA
HUMACAO FAJARDO 62510 MARIA I DONES
HUMACAO NAGUABO 62511 JUAN JOSE MAUNEZ
HUMACAO HUMACAO 62512 LIDIA FIOL SCARANO
HUMACAO PATILLAS 62513 MARIA DAVILA SEMIDEY
HUMACAO SAN LORENZO 62514 JORGE ROSARIO DEL VALLE
HUMACAO SAN LORENZO 62515 MARIA CRUZ BUITRAGO
HUMACAO CANOVANAS 62516 JOSE SANTOS QUIÑONES
HUMACAO CEIBA 62517 SANTIAGO IGLESIAS  PANTIN
HUMACAO NAGUABO 62518 LUTGARDA RIVERA REYES
HUMACAO LAS PIEDRAS 62519 MATIAS RIVERA
HUMACAO SAN LORENZO 62520 SU JAGUAL ADENTRO
PONCE PONCE I 62521 CERRILLO HOYOS
PONCE PONCE I 62522 JULIO COLLAZO SILVA
PONCE PONCE I 62523 MANUEL GONZALEZ PATO
PONCE PONCE I 62524 RODULFO DEL VALLE
PONCE PONCE I 62525 JUAN SERRALLES (INTERMEDIA)
PONCE PONCE II 62526 ABRAHAM LINCOLN
PONCE PONCE III 62527 EUGENIO LE COMPTE BENITEZ
PONCE PONCE III 62528 JUAN CUEVAS ABOY
PONCE PONCE III 62529 JULIO ALVARADO
PONCE ADJUNTAS 62530 ANGEL MALDONADO BULA
PONCE ADJUNTAS 62531 DOMINGO PIETRI RUIZ
PONCE ADJUNTAS 62532 FRANCISCO PIETRI MARIANI
PONCE ADJUNTAS 62533 HECTOR I RIVERA
PONCE ADJUNTAS 62534 RAFAEL APARICIO JIMENEZ
PONCE ADJUNTAS 62535 TELESFORO VELEZ OLIVER
PONCE UTUADO 62536 FRANCISCO JORDAN
PONCE UTUADO 62537 JOSE VIZCARRONDO
PONCE YAUCO 62538 ERNESTO RAMOS ANTONINI
 
 
 
###